Comité Ejecutivo Nacional 2016 - 2018


Asociación Mexicana de Hoteles y Moteles, A.C.


 Presidente                                                                                              RAFAEL GARCÍA GONZALEZ

Primer vicepresidente                                                              JUAN JOSÉ FERNÁNDEZ CARRILLO

Segundo vicepresidente                                                             MIGUEL ANGEL FONG GONZALEZ

Secretario                                                                                             JAVIER TORRES HERNÁNDEZ

Prosecretario                                                                                                   JAVIER PISTER RUEDA

Tesorero                                                                                               RODOLFO FIGUEROA VARELA

Pro tesorero                                                                                       HERIBERTO PINEDA BAUTISTA

Presidente Junta de Vigilancia                                                               GABRIEL HIGAREDA FONG

Vocal Junta de Vigilancia                                                     FRANCISCO MARTÍNEZ DÍAZ DE LEÓN

Vocal Junta de Vigilancia                                                                            DONINO MARTÍNEZ DIEZ

Vocal Junta de Vigilancia                                                                            RAUL MUÑOZ DEL COJO

Consejero Nacional                                                                    MANUEL ALBERTO ROMERO GUAL

Consejero Nacional                                                                                  MANUEL PERDIZ STROBEL

Consejero Nacional                                                                                      CESAR ARAIZA DUEÑAS

Consejero Nacional                                                                              JUAN JOSÉ BRETÓN AVALOS

Consejero Nacional                                                                                          ELOISA ALFARO POLA

Consejero Nacional                                                                                       KARIM SAADE CHARUR

Presidente Junta de Vigilancia                                                    RAFAEL ARMENDÁRIZ BLÁZQUEZ

Ex-presidente                                                                           JEAN RENE NOGUERAS DEMINEAUX

Ex-presidente                                                                                                JESUS NADER MARCOS

Ex-presidente                                                                                      MIGUEL TORRUCO MARQUÉS

Ex-presidente                                                                                            FELIX ROMANO RAHMANE

Ex-presidente                                                                                       ALFREDO TINAJERO FONTAN

Ex-presidente                                                                                      CESAR RAUL OJEDA ZUBIETA

Ex-presidente                                                                                         GUILLERMO ROCHA GARZA

Ex-presidente                                                                                  GERARDO M LÓPEZ GUAJARDO

Vicepresidente Zona Metropolitana                                                       ELOY RODRÍGUEZ LIÑERO

Vicepresidente Cadenas Internacionales                                         HÉCTOR GUZMÁN MARTÍNEZ

Vicepresidente Cadenas Nacionales                                                        LUIS BARRIOS SÁNCHEZ

Vicepresidente Asuntos Gubernamentales                                         ROBERTO ZAPATA LLABRÉS

Comisión SAPI                                                                                      ALFREDO TINAJERO FONTAN

Comisión de playas                                                                               CARLOS GOSSELIN MAUREL

Comisión de Pesca Deportiva                                               ENRIQUE MONTES DE OCA TURCOTT

Comisión de Clasificación Hotelera                                         JOSÉ GUSTAVO ROSALES BRETÓN

Comisión de Estatutos                                                                   JOSÉ LUIS MENCHELLI JIMÉNEZ

Comisión de Jóvenes Hoteleros                                                       LUIS REY DOROTEO ROSALES

Comisión de OCV's                                                                        ARMANDO DE LAGARZA GAYTÁN

Comisión de Cinematografía                                                           MARTÍN ANGEL GAMBOA SILVA

Comisión de Zona Federal Marítima Terrestre                         AUSTREBERTO GARFIAS ARANDIA

Comisión de Capacitación                                                            RAFAEL GUERRERO VILLALOBOS